Ранняя профессиональная подготовка

Ранняя профессиональная подготовка по предметам медицинской направленности  - это период развития профессионального самосознания, когда у  школьников появляется личностный смысл выбора профессии, приобретается опыт постижения своих реальных возможностей, происходит уточнение социально-профессионального статуса.
         В ходе ранней профессиональной подготовки осуществляется профориентационная деятельность  на базе изучения конкретной медицинской предметной деятельности. Данная подготовка способствует формированию допрофессиональной  компетентности, привитию навыков по оказанию первой доврачебной помощи, по уходу за больными, формированию черт характера свойственных медицинскому работнику и создает предпосылки для последующего профессионального медицинского образования.
        Уже более 20 лет в лицее осуществляется подготовка по предметам медицинской направленности на основе сотрудничества с кафедрами Ростовского государственного университета, Южного Федерального университета, с Ростовским базовым медицинским колледжем, с колледжем при Рост ГМУ.
        С большим интересом обучающиеся лицея посещают научно-исследовательские институты, клинические лаборатории, различные лечебно-профилактические учреждения города.
Часть учебно-практических занятий проводится на базах кафедр университета, музея кафедр анатомии и патологии Ростовского медицинского университета, на базе лаборатории генетики Научно-исследовательского института акушерства и педиатрии.
На семинарско-практических занятиях посещаются кафедры химии, общей гигиены Рост ГМУ, ОАО « ПО Водоканал», объекты коммунально-бытового назначения.
        Часть практических занятий проводится в виде экскурсий и участия в городских и районных акциях.
Учебная практика проходит в специально оборудованных и оснащенных современной учебно-диагностической аппаратурой кабинетах лицея. Учебные кабинеты являются материально-технической и методической базой образовательного процесса и представляют собой специализированную лабораторию для совместной деятельности преподавателей и обучающихся в изучении основ наук в полном соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами.
Материально-техническая и дидактическая система кабинета представляют собой комплекс специализированного оборудования в соответствии с требованиями регламентирующих документов и отвечающих современному состоянию преподаваемой учебной дисциплины.
       Кабинеты оснащены предметами ухода за больными, лабораторным оборудованием, медицинским инструментом, методическими пособиями, современными техническими средствами обучения.  Для отработки профессиональных умений и практических навыков лицеем приобретены:
манекен по уходу за пациентом – эта кукла – тренажер для обучения медсестер по уходу за больными. Данный манекен может применятся для техники переноски пациентов, мытья и одевания, физиотерапии, перевязки и обработки ран.
манекен для практики по уходу за пожилым человеком - данный манекен повторяет внешние черты пожилого человека.  На нем можно практиковаться по широкому ряду основных навыков ухода.
      Манекен – тренажер для освоения сердечно-легочной реанимации. Этот удобный тренажер позволяет освоить технику сердечно-легочной реанимации, как взрослого человека, так и ребенка.
      Для ознакомления с современными технологиями исследования человека, лицеем был приобретен комплекс медицинской диагностики «Здоровый ребенок» (КМД). Комплекс предназначен для осмотра детей, определения оценки их физического развития, выявления отклонений. Медицинский диагностический комплекс для автоматизированного мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников представляет собой  комплект технологически и функционально связанного медицинского и сопутствующего оборудования, позволяющего автоматически получать антропометрические данные каждого школьника, делать статистические отчеты по группам, классам, школе в целом.
     Для практических занятий по предмету  «Здоровый ребенок» кабинет оснащен пеленальны столом, детскими весами, ростомером, средствами ухода за новорожденными детьми. Лицеем приобретены куклы-модели в величину  новорожденного ребенка для отработки практических навыков по уходу за новорожденным ребенком.
     Занятия по предметам медицинской направленности проводят преподаватели с глубокой теоретической  и практической подготовкой: кандидаты медицинских, фармацевтических наук,  доценты кафедр Рост ГМУ, Ростовского противочумного института Роспотребнадзора,  Научно-исследовательского института акушерства и педиатрии, врачи высшей категории ведущих лечебных учреждений города.
     Таким образом,  в лицее осуществляется комплексный, интегрированный подход к реализации содержания ранней профессиональной подготовки школьников в области медицины.