Харченко Марина Юрьевна

Учитель физики МАОУ «Лицей №11» города Ростова-на-Дону

Учитель высшей квалификационной категории – приказ минобразования Ростовской области  №233 от 23.03.2012  года.

Эксперт профессиональной деятельности и оценки уровня профессиональной компетентности педагогических работников,

Методист по физике кафедры математики и естественных дисциплин ГБУДПО РО РИПК и ППРО.

Имеет  высшее образование:

Ростовский государственный педагогический университет,

- специальность:  учитель физики, информатики.

Общий стаж педагогической работы: 25 лет;

в МАОУ «Лицей№11»: 1 год 6 месяцев

Курсы повышения квалификации, дистанционные курсы, стажировка, тренинг, семинар, авторская школа

2012 год – ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по проблеме: «Профессиональная компетентность и результативность профессиональной деятельности педагога как объекта экспертизы в ходе аттестации педагогических работников» с 10.12.2012 по 22.12.2012, 72 ч, удостоверение №7688;

2014 год – ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по программе дополнительного образования: «Управление образованием» по проблеме: «Управление качеством образования в образовательной организации: миссия, технология, многофакторный мониторинг, социальные эффекты» с 13.10.2014 по 06.12.2014, 144 ч, удостоверение №8436;

2015 год  - ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по программе «Управление методической работой» по проблеме: «Экспертиза профессиональной деятельности и оценка уровня профессиональной компетентности педагогических работников», с 26.10.2015 по 20.11.2015, 72 ч, удостоверение №8598;

2015 год – ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по программе дополнительного образования «Физика» по проблеме: «Проектирование продуктивной образовательной деятельности в логике ФГОС как фактор достижения личностных, метапредметных и предметных результатов каждым обучающимся физике», с 15.09.2015 по 19.11.2015, 108 ч, удостоверение №8295.

Имеет:

2014 год – сертификат участник семинара «Расширение предметной информационно-образовательной среды с применением компьютерных технологий в образовательном процессе на примере УМК «Сферы – Физика» издательства «Просвещение» (октябрь, 2014)

2015 год – сертификат участника семинара «Информационно-образовательная среда линии УМК «Сферы. Физика (7-9)» как ресурс развития информационно-коммуникативной компетенции обучающихся физике» (декабрь, 2015);

2016 год - Сертификат участника семинара«Реализация требований ФГОС в УМК по физикеиздательской группы «Дрофа»- «Вентана-граф»-«Астрель». Электронная форма учебника как новое средство организации урока» (октябрь, 2016).

Имеет благодарственное письмо ректората Донского государственного технического университета, администрации гимназии ДГТУ за хорошую подготовку обучающихся МАОУ «Лицей №11»,  достойно проявивших себя на ежегодной региональной учебно-практической конференции школьников  «От идей до воплощения».

Результаты участия обучающихся лицея в итоговой аттестации в форме ЕГЭ по физике – средний балл 52.

Личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активное участие в работе методических объединений педагога:

-Является руководителем лицейского МО учителей ЕНЦ -  опыт работы МО учителей ЕНЦ МАОУ «Лицей №11» - «Традиции и инновации современного урока» - представлен в 2016 году на сайте МКУ ИАЦО города Ростова-на-Дону.

-Открытый урок   с использованием ИКТ: «Строение вещества»

-Мастер-класс (онлайн) с использованием 3-д лаборатории по направлению «Сферы.УМК нового поколения»» для учителей физики города Ростова-на-Дону

-Вебинар для учителей физики города Ростова-на-Дону: «Использование ЭОР на уроках физики»

Использует на уроках:

-3-д лабораторию

-ЦОР   и ЭОР  сайтов www.openclass.ru/, http://kopilkaurokov.ru/,

Имеет публикации уроков  в сети Интернет на сайте info@multiurok.ru