Дата создания лицея

1 сентября 1937 года гостеприимно распахнулись двери новой школы. Школе был присвоен № 90. Здание школы строили скоростными методами, начав работы в феврале 1937 г. В Ростове не хватало строительных рабочих: каменщиков, кровельщиков, штукатуров и маляров и поэтому для производства этих работ были приглашены рабочие из других городов. Школьное здание было сдано досрочно 20 августа 1937 года.

Первым директором школы стала Муращенко Анастасия Алексеевна, которая проработала директором до 1941 года. В 1937 году в здании новой школы разместилось 34 класса. В них обучалось 1300 учащихся. Получая хорошие знания, они приобщались к активной общественной работе. Пионерская дружина проводила очень интересную работу в отрядах, сдружилась с водниками Речного пароходства. Комсомольская организация школы № 90 в те годы считалась лучшей организацией в городе не только по учёбе, но и по комсомольским делам.

20 июня 1941г. был первый выпуск 3-х десятых классов. А на рассвете все выпускники вместе со своими учителями отправились встречать рассвет на берег реки Дон. Шли через парк им. Октябрьской революции. Это было 21 июня 1941года. Значительная часть выпускников пошли на фронт добровольцами, и многие из них не вернулись с фронта. Среди них Колпаков Володя, смелый д разведчик, Савченко Борис, Мищенко Михаил, Гусев Павел, Агеев Александр, Ленский Вилли, Геккер Леонид, Шашков Алексей и другие. Смертью храбрых погиб любимец школьников, молодой учитель физики Желдаков Дмитрий Евграфьевич. Учащиеся, оставшиеся в городе, вместе с учителями строили оборонительные сооружения, дежурили в госпиталях. Во время войны в здании школы был размещён госпиталь (1943-1944 г.).

После освобождения города Ростова -на- Дону школа была реорганизована в артиллерийское училище № 11.

1949 - 1950 уч. году открылась новая страница истории школы. Школе был присвоен № 11 ( правопреемница артспецшколы № 11). В здание школы были переведены учащиеся, учителя и администрация мужской средней школы № 26, 8 классов из разных школ бывшего тогда Орджоникидзенского района и 8 классов из школ Пролетарского района. Директором школы был назначен Бинц Марк Самойлович. 1 сентября 1949 года, после торжественной линейки, прозвучал первый звонок, и мужская школа в составе 42 классов с охватом учащихся в 1742 человека приступила к занятиям. В 1950 году состоялся первый выпуск.

С 1957 года школа становится смешанной. С февраля 1965 года директором школы был назначен Строкин Валентин Иванович.

С 1973 по 1987г педагогический коллектив школы работал под руководством Поповой Александры Ивановны. При ее активном участии в школе был открыт Музей боевой славы, который хранит материалы и документы тех исторических лет, и продолжает летопись истории школы.

На протяжении последующих лет директорами школы являлись: Павлова Людмила Викторовна (1987 – 1988г), Каплунов Иван Николаевич(1988 г), Комарова Эмма Ивановна (1989 - 1995 г).

С 1996 года по февраль 2008 года педагогический коллектив работал под руководством Попенко Надежды Михайловны. За это время средней школе № 11 был присвоен статус естественнонаучного Лицея.

В настоящее время руководство Лицеем осуществляет Потатуева Валентина Олеговна. Лицей – образовательное учреждение реализующее естественнонаучное образование в условиях личностно-ориентированного подхода.