Открытое занятие по аппликации

• 2021.20.10

В старшей группе 4 дошкольного отделения лицея прошло открытое занятие по аппликации на тему "Белый гриб".

Цели занятия:
    ✅изучение частей гриба (ножка, шляпка, корень)
    ✅распознавание грибов
    ✅развитие речи и познавательного интереса к жизни леса и его обитателям
    ✅воспитание у детей бережного отношения к природе и умения вести себя в лесу
    ✅формирование умения анализировать информацию и делать выводы
    ✅расширение представления об общей композиции
    ✅развитие посредствам аппликации художественно-эстетического вкуса.

Ребята совершили увлекательное путешествие в осенний лес: под звуки живой природы просмотрели презентацию "Грибное лукошко". Дошколята отгадывали загадки о грибах, рассмотрели картинки с изображением грибов, определяли сходство и отличия грибов, а также называли съедобные и ядовитые грибы.

В творческой работе дети использовали разные техники аппликации (обрывная, симметричная), упражнялись в закруглении углов у прямоугольника и составили несложную красивую композицию.

В конце занятия воспитатель обсудил с детьми, что им понравилось, с чем справились, что показалось сложным.

Мероприятие прошло на одном дыхании так были увлечены наши воспитанники!