Участие лицеистов в квесте "Практическая журналистика"

• 2022.26.01

25 января в Ростове-на-Дону состоялся квест "Практическая журналистика", организованный Лигой журналистов Ростовской области и Дворцом творчества детей и молодёжи. Проходил он в дистанционном формате. Это только подогрело азарт юных журналистов. Они все, как один, объединились для решения восьми задач, поставленных организаторами. Каждое испытание сопровождалось временными ограничениями.

Ребятам нужно было фотографировать, снимать видео, брать интервью, сочинять, писать и просто весело и с пользой проводить время. Журналисты объединения "Свобода слова" подошли к вопросу креативно: использовали подручные средства, сотрудников лицея, которые попадались на пути, школьный инвентарь, а также зазевавшихся одноклассников. В ход пошли новогодние украшения и даже математическая линейка. Все задания были сняты здесь и сейчас, прямо в кабинете кружка "Юный журналист". Даже пришлось срочно выйти на улицу, чтобы сделать соответствующие фотографии. Ни мороз, ни снег не стали преградой для творцов слова. Вооружившись телефоном и накинув куртки, ребята отправились на задание.

Юнкоровцы во время участия в квесте смогли ощутить себя настоящими журналистами и заглянуть за кулисы корреспондентской жизни.
    Все семь телефонов участников работали на износ. Они записывали аудио, видео, снимали фото, монтировали ролики, фиксировали бэкстейджи.
    Квест подошел к концу, а позитивный настрой и эмоции остались. Желание творить и создавать лицеисты унесли сегодня домой. У многих появились креативные идеи, которые подарил квест. Безусловно, это заряд энергии и творчества, возможность коллективу сплотиться для решения одной общей задачи. Это обмен опытом и возможность попробовать свои силы в таком нелёгком и увлекательном деле, как журналистика.