Час психолога

Буллинг. Памятка для родителей

Кибербуллинг: как защититься от травли в сети Интернет

Методические рекомендации по использованию мобильных телефонов в школе

Положение об использовании мобильных телефонов в лицее

Правила безопасности на железной дороге

Профилактика детского травматизма

Осторожно, тонкий лёд!

Коронавирусы, грипп, ОРВИ

Вакцинация

Внимание! Клещи!

Подробнее о Навигаторе

Выдача пайков

Спорт – альтернатива пагубным привычкам

Освободись от табачной зависимости

IT-Фабрика компьютерных гениев (летний профориентационный лагерь: 19 июля - 22 августа)

Списки книг для летнего чтения 2020 (1-10 классы)

Занятие, посвящённое 80-летию Блокады Ленинграда

• 2021.08.09

В 6 подготовительной группе дошкольного отделения лицея прошел Урок Мужества "Память сердца - блокадный Ленинград", посвящённый 80-летию блокады Ленинграда❗

Ребята посмотрели презентации "Блокада Ленинграда" и "Блокадный хлеб", прослушали рассказ воспитателя.

На занятии дошкольники познакомились с понятием "блокада" и узнали, что
    ✔8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось кольцо вражеской армии;
    ✔героическая оборона города продолжалась 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху;
    ✔жители и защитники осажденного города, проявляя беспримерное мужество, жили, работали, сражались, а дети даже продолжали учиться;
    ✔в те страшные дни горожане испытали весь ужас невыносимых морозов, мучительного голода, постоянных бомбардировок и артобстрелов.

Дошкольники подержали на руке кусочек хлеба весом 125 грамм, символ нечеловеческих испытаний, символ жизни. Ребята кушали хлеб, делились им друг с другом, как это делали ленинградцы.

Минутой молчания дети почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде и в Великой Отечественной Войне.

В завершении мероприятия дошколята сделали  бумажных голубей, ведь голубь символ Мира!