Противодействие коррупции

Коррупция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и этическим нормам. Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Развитие коррупции является одним из наиболее существенных деструктивных факторов, затрудняющих нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствующих проведению социальных преобразований и модернизации экономики, вызывающих в российском обществе недоверие к государственной власти. Коррупция справедливо рассматривается как одна из основных угроз национальной безопасности.

Нормативно-правовые акты по противодействию коррупции.

1. Федеральный закон Российской Федерации «О противодействию коррупции» от 25.12.2012 № 273-ФЗ ;

2. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции»;

3. Указ Президента Российской Федерации «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы»;

4. Областной закон Ростовской области № 218-ЗС от 12.05.09 «О противодействии коррупции в Ростовской области»;

5. Государственная программа Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»;

6. Постановление Правительства Ростовской области от 28.06.2012 № 544 Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 – 2020 годы»;

7. План противодействия коррупции в Ростовской области на 2014 – 2015 годы;

8. Положение о порядке приема обращений граждан, поступающих на телефон «горячей линии» по противодействию коррупции Правительства Ростовской области, (Приложение № 1 к протоколу заседания комиссии по    противодействию коррупции);

9. Приказ Минобразования РО о работе телефона «горячей линии» от 28.04.2012 № 363;

10. Приказ директора лицея от 12.02.2021 № 78 «О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся МАОУ «Лицей № 11»

11. Приказ директора лицея от 28.08.2020 № 353 «Об организации работы по противодействию коррупции»

12. Приказ директора лицея №439 от 31.08.2020 «О соблюдении антикоррупционного законодательства работниками лицея»

13. Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств

14. Приказ № 464 от 30.08.2019 "Об утверждении локальных актов лицея о противодействии коррупции

15. Приказ № 654 от 30.12.2021 Об организации работы по противодействию коррупции в МАОУ «Лицей № 11» в 2021 году

16. О противодействии коррупции в МАОУ «Лицей № 11»

17. Антикоррупционные стандарты и процедуры в МАОУ «Лицей № 11»

18. Антикоррупционный стандарт закупочной деятельности МАОУ «Лицей № 11»

19. Кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников МАОУ «Лицей № 11»

20. Положение об антикоррупционной политике МАОУ «Лицей № 11»

21. Порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника МАОУ «Лицей № 11»к совершению коррупционных правонарушений

22. Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства МАОУ «Лицей № 11»

23. Приказ №435 от 30.08.2020 и перечень коррупционно-опасных функций и должностей

Телефоны  для сообщения о фактах коррупционных действий

Правительство Ростовской области – 240-72-36

Администрация города Ростова-на-Дону (863) 240-84-47,

Министерство общего и профессионального образования РО  - 240-41-91

Управление образования города Ростова-на-Дону – 240-18-73

МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» 251-35-91

МАОУ «Лицей № 11» (директор) – 251-52-01

Горячая линия 'Антикоррупция'

Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Телефон доверия: 8 (863) 200-66-87

Информация о «горячей линии «Антикоррупция», телефоне доверия Главного управления  Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области.

Любой гражданин может передать по «горячей линии» и телефону доверия информацию о конкретных фактах коррупции, в том числе вымогательстве, неисполнении служебных обязанностей непосредственно государственными служащими Главного управления или превышении ими служебных полномочий.

При обращении заявитель должен сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер контактного телефона (адрес электронной почты).

Можно сделать и анонимный звонок по телефону доверия, однако, для получения ответа, необходимо обязательно указать свои координаты.

Всей поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер. Сведения будут проверяться, и рассматриваться для принятия соответствующих мер. Обращения, содержащие координаты заявителя, будут официально рассмотрены в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке обращений граждан Российской Федерации».

Информация, не содержащая конкретных фактов, а также информация оскорбительного характера рассматриваться не будет.

Прием и учёт сообщений по телефону доверия осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. помощником начальника Главного управления, а также автоматически, с записью сообщения на автоответчик.