ВПР

В наступающем учебном году лицеисты 4, 5 и 11 будут участвовать в проведении ВПР.

Два последних года Всероссийские проверочные работы (ВПР) были предметом эксперимента в 4 классах на добровольной основе—написание проверочных работ в виде тестовых заданий: в 2015 году - по русскому языку и математике, а в 2016 году – по русскому языку, математике и окружающему миру. В 2017-18 учебном году опубликованы предметы, по которым будут проведены ВПР.

ВПР  пройдут в обязательном порядке для лицеистов 4, 5, 11 классов.

Демо-версии ВПР для 4 класса http://4ege.ru/vpr/53767-demoversii-vpr-2017-dlya-4-klassa.html

Демо-версии ВПР для 5 класса  http://4ege.ru/vpr/53768-demoversii-vpr-2017-dlya-5-klassa.html

Демо-версии ВПР для 11 класса  http://4ege.ru/vpr11/

Результаты ВПР 2016-17г

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в результате позволит:

·         дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

·         проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

·         ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

·         будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

·         родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

·         ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые четвертные или годовые оценки ученика. Однако у родителей и детских психологов есть опасения, что, если учащиеся будут сдавать экзамены на постоянной основе в виде проверочных работ, то эта форма проверки знаний может стать дополнительным стрессом для ребят. Особенно для четвероклассников, заканчивающих начальную школу, когда они прощаются с первой учительницей и переходят в другую систему получения знаний с новыми учителями и предметами.

В минувшем учебном году ученики 4-х классов участвовали во Всероссийских проверочных работах, выполняли задания по математике, русскому языку и окружающему миру. Им предложили выполнить довольно простые задания, поэтому систематически занимающиеся дети никаких сложностей не испытали.

В заданиях отсутствовала тестовая часть, все вопросы условно делились на практические и общеобразовательные. Были, например, такие задания: в одном предлагалось подсчитать сдачу в магазине, в другом – написать зеркальное отображение слова "Миша".  Ребят просили сформулировать вежливый отказ в просьбе, составить простой план задания и выделить основную мысль текста. В проверочных работах по окружающему миру предлагались задания, в которых требовалось определить профессии по картинке (кисти и краски – художник, колбы – химик и т.д.), "расшифровать" дорожные знаки, указать в общей таблице сегодняшний прогноз погоды и т.д.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР в 2017 году пройдут при соблюдении следующих правил:

·         Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;

·         Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45-60 минут.

·         Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика).

Советы родителям при подготовке детей к ВПР

Самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность.

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок. Говорите чаще детям:

Ты у меня все сможешь.

Я уверена, ты справишься с экзаменами.

Я тобой горжусь.

Чтобы не случилось, ты для меня самый лучший

Создайте дома обстановку дружелюбия и уважения, демонстрируйте любовь и уважение к ребенку

Будьте одновременно твердыми, но добрыми, не выступайте в роли судьи.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал