Инновационная деятельность

Сведения об экспериментальных, пилотных площадках, инновационных проектах МАОУ «Лицей № 11» в 2023-2024 учебном году:

Эффективная начальная школа

• с сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. В мае проходит вторая независимая диагностика.
  • после окончания каждого класса ученики пишут диагностические работы по русскому языку, литературе и математике.
  • по результатам данных диагностических работ все дети успешно освоили программу и переведены в следующий класс.
  • опыт в рамках проекта ЭНШ успешно транслировался нами на городских семинарах и конференциях.
Положение о реализации проекта "Эффективная начальная школа" в МАОУ "Лицей №11"

Регламент реализации ускоренного обучения в пределах осваиваемой основной образовательной программы начального общего образования в рамках проекта "Эффективная начальная школа"

Приказ о реализации ЭНШ

Индивидуальный учебный план

Отчет по ЭНШ 23

Презентация к выступлению на методическом семинаре, посвященном внедрению проекта ЭНШ в Ростовской области. Обмен опытом

Методический материал:
Контекстные задачи методический материал
Методический материал по функциональной грамотности

Реализация системы социально-психологических практик в образовательном пространстве региональной госпитальной школы

• за время реализации проекта количественный охват детей, вовлеченных в образовательный процесс, составляет более 80 человек. В настоящее время обучение ведется по индивидуальным учебным планам, с использованием очно-заочной системы организации образовательного процесса для 23 детей (14 – начальные классы и 9 средняя ), зачисленных в МАОУ «Лицей № 11».
  • для ребят, проходящих лечение, но не входящих в контингент учащихся лицея, организуются индивидуальные и групповые консультации, урочные и внеурочные занятия, образовательные события и другие мероприятия, нацеленные на академическую реабилитацию и социализацию пациентов отделения.
  • практика и опыт команды госпитальных учителей востребованы и представляются перспективными в различных областях современной педагогики.
  • педагоги имеют благодарственные письма от компании «Мобильное Электронное Образования» за участие в запуске инновационных практик «Госпитальная педагогика» с использованием цифровой образовательной среды «МЭО», подтверждающее высокий уровень владения цифровой образовательной средой в области построения цифрового образовательного пространства современной школы и успешное распространение своего опыта на территории Российской Федерации. Кроме того, молодые госпитальные учителя получили благодарственные письма от руководства ООО «Мобильное Электронное Образование» за участие в качестве спикеров в программе Международной научно-практической конференции «Актуальные направления цифровой трансформации и перспективы развития специального и инклюзивного образования»
  • в течение года коллектив УчимЗнам принимает и обучает будущих специалистов, выбравших такой нелёгкий педагогический путь. Студенты АПиП ЮФУ вместе с наставниками - тьюторами госпитального подразделения Лицея 11 уроки по различным предметам программы начальных классов. В ходе практики, помимо общих традиционных, студенты осваивают и основные компетенции дистанционного обучения. Десять педагогов имеют дипломы о профессиональной переподготовке в ГА ОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по программе «Тьюторское сопровождение социализации детей, находящихся на длительном лечении, с привлечением социокультурных ресурсов городской среды». Еще девять учителей готовятся к прохождению специализированного обучения.

Открытый детский сад: открытым быть здорово!

• в дошкольном отделении МАОУ «Лицей №11» функционирует модель открытой образовательной среды, способствующей разностороннему развитию личности ребенка.
  • разработаны новые форматы коммуникаций с родительской общественностью ( психологический онлайн- марафон «Связующая нить», онлайн-семинары: «Открытый детский сад»)
  • в рамках реализации проекта «Открытый детский сад- открытым быть здорово» за период 2021-2023 были реализованы следующие краткосрочные и долгосрочные проекты: «Театр, где играют дети», «Творческий родитель», «Чудесный двор детства».
  • организована работа «Букроссинга»
  • с целю Обеспеченяе реализации проекта обновлено интерактивное оборудование в группах и музыкальном зале, приобретена лаборатория для дошкольников «Наураша», «Школа Дроздова», «Мультстудия», «Финансовая грамотность». Достижения в районных, городских мероприятиях и конкурсах: Городской конкурс театрализованных коллективов «Браво , дети» (2020-2023)-лауреаты 1 степени; Международный вокальный конкурс «Голоса России»- победитель; Городской театрализованный конкурс «Браво, дети» в номинации «Художественное слово»-лауреат 2 степени; Муниципальный проект «Театр,где играют дети» городской конкурс костюмов «МАСКА-рад»- лауреат 1 степени; Городской фестиваль патриотической песни «Мир глазами детей»-лауреат 1 степени.
  • осуществляется трансляция педагогического опыта: публикации в информационной сети «интернет» видеороликов о проведении образовательных мероприятий и событий проекта (телеграм- канал, ютубканал, vk контакт).
  • проводится еженедельное размещение для родительской общественности и педагогических сообществ практического материала по проведению мероприятий на сайте ДО.
  • ежемесячно выпускается газета «Лицей NEWS»