Образовательные стандарты

В соответствии со ст. 11  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ  « Федеральные государственные образовательные стандарты являются составной частью системы Российского образования и обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и        направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования разрабатываются по уровням образования.

В 2016 - 2017 учебном году в МАОУ лицее №11 «Естественнонаучный» в 1,2,3,4,5,6 классах обучение осуществляется на основе федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644)

Обучение на уровнях основного общего  (6-9 классы) и среднего общего  (10-11 классы) образования  осуществляется на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования 2004 года (приказ Министерства образования и науки РФ от 5 марта 2004 г. № 1089)  по основным общеобразовательным программам начального общего,  основного общего и среднего общего образования