Шаповалова Ирина Владимировна

Учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №11».

Образование: высшее - Ростовский государственный педагогический институт.

Специальность по диплому:  учитель начальных классов.

Квалификационная категория: высшая

Исходя из новых целей и задач современного образования, целью своей педагогической деятельности считаю, формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии с индивидуальными возможностями.

Для реализации данной цели ставлю перед собой следующие задачи:

1. Использование технологии проектной деятельности с целью формирования универсальных учебных действий и развития творческих способностей младших школьников.
  2. Внедрение интерактивных форм организации учебного процесса. Повышение мотивации учащихся.
  3. Воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, формирование экологического мышления, воспитание нравственных и духовных качеств личности.
  4. Создание наиболее благоприятных условий для сохранения психического и физического здоровья детей.

И все же, главное, на мой взгляд, - это научить учиться. Чтобы ребенок был готов для следующей ступени образования, он должен уметь работать с материалом, ставить перед собой задачи, находить способы их решения и делать логические заключения, уметь работать с книгой.

«Улыбка - рабочий инструмент  учителя» -  сказал Экзюпери, а  в начальной школе с   помощью улыбки педагог может добиться всего. Единственное условие - улыбка должна быть искренней, потому что всё же самое главное – любить этого маленького человечка, только начинающего путь во взрослую жизнь.  Давайте поможем деткам вырасти добрыми, дружными и порядочными людьми, с огромным багажом знаний.

Добро пожаловать в лицей!

Сведения о дополнительном профессиональном образовании:

2014 г. - ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО «Педагогика и методика начального образования» (144 часа). (Удостоверение).

2015 г.- ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО «Реализация деятельностного подхода в начальной школе в рамках ФГОС» (72 часа). ). (Удостоверение).

2016 г. – ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО по программе дополнительного профессионального образования «Управление качеством общего образования в условиях введения ФГОС общего образования» по проблеме: «Проектирование образовательной деятельности педагога в соответствии с требованиями ФГОС общего образования в контексте преподаваемого предмета» в объёме 72 часов. ). (Удостоверение).

Участие педагога:

2014 год – Участие в творческом конкурсе «Мой выбор» в номинации  «Мое счастливое детство». Педагогический проект. Диплом.

Участие в семинаре «Перспективы развития личностно-ориентированного обучения». Учебно-методический центр «Школа 2100». Сертификат участника.

Конкурс «Лучшие идеи, методики, современные технологии, педагогические находки – все для эффективной работы». Презентация «Жизнь и творчество талантливых и веселых». Диплом второй степени.

2015 год - Участие в областном информационном семинаре-совещании: «Проблемы и перспективы развития личностно-ориентированного обучения». Наличие сертификата.

2016 год - Участие в вебинаре «Как помочь ученику успешно справиться с ВПР по окружающему миру». Наличие сертификата.

Подготовка детей к Всероссийскому конкурсу декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо». Благодарственное письмо. Сертификат.

2017 год - Участие в семинаре «Взаимосвязь учебной и игровой деятельности в обучении математике младших школьников». Наличие сертификата.

За активное участие и подготовку лауреата конкурса семейных творческих проектов «Рождественская сказка» благодарственное письмо.

Размещение на сайте статьи: «Кластерный подход в обучении на уроках в начальной школе».  Диплом № ЕА 118-412990.

2018 г. -  Участие в «Онлайн-олимпиаде – интерактивный способ интеллектуального состязания учащихся», (наличие сертификата)

Размещение на сайте статьи: «Использование кластера на уроках технологии в начальных классах». Сайт: httrs://compedu.ru

Свидетельство №105831.

Сотрудничество с  2014 года с образовательной онлайн - платформой  Учи.ру, электронной школой «Знаника»- znanika.ru. Благодарственные письма.