Наблюдательный совет

Наблюдательный совет муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону Лицей № 11 (далее – Наблюдательный совет) - одна из форм общественного самоуправления, деятельность которой основывается на принципах безвозмездности, коллегиальности принятия решений, гласности. Наблюдательный совет взаимодействует с другими органами управления лицеем.

В состав Наблюдательного совета входят:

• представители учредителя;
  • представители органа местного самоуправления в лице департамента имущественных - земельных отношений города Ростова-на-Дону;
  • представители трудового коллектива;
  • представители общественности.
Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 5 лет. Директор лицея и его заместители не могут быть членами Наблюдательного совета лицея. Директор лицея участвует в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса. Председатель Наблюдательного совета избирается на срок полномочий Наблюдательного совета членами Наблюдательного совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. Представитель работников лицея не может быть избран председателем Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет рассматривает предложения:

• учредителя или директора лицея о внесении изменений в устав лицея;
  • учредителя или директора лицея о создании и ликвидации филиалов, об открытии и о закрытии представительств;
  • учредителя или директора лицея о реорганизации лицея или о его ликвидации;
  • учредителя или директора лицея об изъятии имущества, закрепленного за лицеем на праве оперативного управления;
  • директора лицея об участии лицея в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника. По данному вопросу Наблюдательный совет дает заключение. Директор лицея принимает решение после рассмотрения заключения Наблюдательным советом;
  • директора лицея о совершении сделок с недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за лицеем учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества. Решение об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества принимается органом местного самоуправления. По вышеперечисленным предложениям Наблюдательный совет дает рекомендации.

Наблюдательный совет принимает решения, обязательные для руководителя лицея, по следующим направлениям:

• проект плана финансово-хозяйственной деятельности лицея,
  • предложения директора лицея о выборе кредитных организаций, в которых лицей может открыть банковские счета.
  • предложения директора лицея о совершении крупных сделок. Решения принимаются большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета;
  • предложения директора лицея о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Наблюдательный совет обязан рассмотреть предложение о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, в течение пятнадцати календарных дней с момента поступления такого предложения председателю наблюдательного совета. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается большинством голосов членов Наблюдательного совета, не заинтересованных в совершении этой сделки. В случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в Наблюдательном совете большинство, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается учредителем лицея;
  • вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности лицея и утверждения аудиторской организации. Решения принимаются большинством в две трети голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета.
Положение о наблюдательном совете

Приказ Управления образования г.Ростова-на-Дону №1344 от 27.12.2011 "Об утверждении состава Наблюдательного совета МАОУ г.Ростова-на-Дону лицея № 11 «Естественнонаучный»"

Приказ Управления образования г.Ростова-на-Дону №ОУПР-186 от 23.03.2017 "Об утверждении состава Наблюдательного совета МАОУ г.Ростова-на-Дону «Лицей № 11»"

Отчет о деятельности МАОУ лицея №11 "Естественнонаучный" за 2012 год