Мероприятия тематической Недели к Всероссийскому дню правовой помощи детям!

• 2022.25.11

В дошкольном отделении лицея прошла тематическая неделя: "Я имею право", приуроченная к Всероссийскому дню правовой помощи детям❗️

В ходе мероприятий дошколята познакомились с "Конвенцией о правах ребенка", обсудили с воспитателями права детей, много играли в тематические игры. Для родителей воспитатели подготовили памятки.

✅️В 3 старшей группе прошло занятие "Каждый ребёнок имеет право". Дети оказались в сказке "Цветик-семицветик", где с каждым листочком узнавали про свои права. Также малыши играли в игры "Назови полное имя", "Кто я в семье".

✅️В старшей группе 4 прошло занятие-игра "Права сказочных героев". Ребята отправились в путешествие по сказкам и разбирали ситуации, в которых права героев нарушаются или соблюдаются. Также дети играли в подвижную игру "Три поросенка", а в конце занятия сделали плакат: "Я - ребенок, я имею право!".

✅️В подготовительной группе 5 прошло занятие "Азбука прав человека".  Ребята узнали о документах, удостоверяющих личность человека, и посмотрели мультфильм" Смешарики. Азбука прав ребенка". В конце занятия ребята собрали цветок прав ребенка и выполнили задания видеовикторины "Права человека".

✅️В подготовительной группе 6 прошло занятие "Знакомство с основными правами ребенка". В игровой форме дети познакомились с основными правами ребенка: право на жизнь, жилье, имя, образование, семью, медицинскую помощь, запомнили правило "нужно видеть не только свои права, но и обеспечивать выполнение прав других людей". В конце занятия ребята сделали плакат "Каждый ребенок имеет право". И чтобы закрепить материал, сделали лэпбук "Мои права".

✅️В завершении Недели правовой помощи прошло мероприятие с приглашенным специалистом по праву. Волков А.А. подробно обсудила с представителями родительской общественности права детей и обязанности родителей.