Конкурс "Мир глазами детей"

Литература для чтения летом

Третья Всероссийская конференция “УчимЗнаем - заботливая школа 2019”

• 2019.02.11

Педагоги нашего лицея представляли Ростовскую область на Третьей Всероссийской конференции специалистов госпитальных школ "УчимЗнаем - заботливая школа 2019".

Мероприятие проходило 1-2 ноября в Москве и объединило представителей 33 региональных инновационных площадок проекта. Также были приглашены европейские специалисты.

Участниками конференции от нашего лицея стали Зорина Екатерина Сергеевна, Сидоренко Елена Валерьевна, Чуйко Анастасия Константиновна и Чинченко Елена Николаевна.

Педагоги госпитальных школ - особенные, ведь они имеют дело с тяжело больными детьми, находящимися на длительном лечении в больницах и изолированными от обычной жизни. Врачи, чтобы отвлечь болеющих детей, буквально "прописывают" им школу как лекарство, ведь нужно показать ребенку, что болезнь - это этап, он пройдет и будет опять нормальная жизнь.

На конференции были рассмотрены многие практические, организационные вопросы, обсуждались стратегии мотивационного общения с тяжело больными детьми, а также их родителями, родственниками и медицинскими работниками.

Очень важно, что в рамках мероприятия были представлены не только российский, но и зарубежный образовательный опыт.

В Ростовской области региональным координатором проекта является Зорина Екатерина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент Южного федерального университета, педагог подразделения "УчимЗнаем" лицея. Она провела мастер-класс "Эмпатия: эволюционный нейрофизиологический механизм или важное качество госпитального педагога?"

По итогам деятельности были награждены наши педагоги: Зорина Екатерина Сергеевна и Чинченко Елена Николаевна! Поздравляем, коллеги!