Конкурс "Мир глазами детей"

Литература для чтения летом

Гергель Сергей Владимирович

Электронная почта уполномоченного по правам ребенка в лицее:

gergel.sergey@sch11.ru

График приёма и индивидуальных консультаций

вторник – ул. Верхненольная, 8, каб. 118
с 14-00 до 15-30 ч
суббота – Подвойского, 43, каб. 2206
с 11-00 до 12-30 ч

Уполномоченный по правам ребенка – это лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов участников образовательного процесса, занимается правовым образованием и воспитанием, профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности является защита прав детей.

В своей деятельности уполномоченный по правам ребенка руководствуется:

• Международными актами по правам человека;

• Конституцией РФ;

• Законом РФ «Об образовании»;

• Уставом МАОУ лицея №11 «Естественнонаучный»;

• Положением «Об уполномоченном по правам ребенка в МАОУ лицее №11 «Естественнонаучный»;

• Правилами лицейской жизни.

Основными целями и задачами уполномоченного образовательного учреждения являются:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
  • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении; формирование правового пространства в образовательном учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса. всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • профилактика нарушений прав ребенка;

Деятельность школьного уполномоченного строится на основе принципов справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества.

Можно обратиться к уполномоченному если:

• считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
  • возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
  • вам необходима правовая консультация (в рамках функционирования школы);
  • интересуетесь информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;
  • хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Порядок рассмотрения Уполномоченным жалоб (обращений)

Уполномоченный рассматривает только жалобы участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, родителей обучающихся), касающихся нарушения их прав и свобод и связанных с осуществлением образовательного процесса. Обращение должно быть подано школьному уполномоченному не позднее 1 месяца со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда ему стало известно об этом. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме.

Что дает лицею работа омбудсмена?

Детям: чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами. Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать. Понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Родителям: спокойствие за детей, т.к. вероятность, что обидят или унизят уменьшается. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло.

Лицею в целом: изменение самой атмосферы. Конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды. Омбудсмен способствует предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений партнерского сотрудничества и позволяет всем понять необходимость соблюдения своих прав, обязанностей в семье, школе и классе.

Анализ обращений:

Темы обращений учеников:

• межличностные отношения
  • критика со стороны педагогов
  • взаимоотношения с родителями

Темы обращений родителей:

• отсутствие взаимопонимания с детьми
  • правовые вопросы

Темы обращений учителей:

• пренебрежение интересами ребенка со стороны родителей
  • нарушение родителями права на получение образования и т.д.

Документы и памятки:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 ноября 2013 г. N 1270 ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 марта 2007 года N 643-ЗС ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Информация об учреждениях, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка

Декларация прав ребенка

Полезные ссылки:

Сайт уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

Сайт уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области