Профильное естественнонаучное образование

В  муниципальной системе образования  города  Ростова – на – Дону  МАОУ  лицей№ 11 «Естественнонаучный» является образовательным  учреждением, реализующим  модель профильного естественнонаучного образования

Модель предпрофильного  и профильного  образования МАОУ лицея №11 «Естественнонаучный»

Модель  системы  профильного  естественнонаучного образования  в  лицее  предполагает:

• предпрофильное  обучение  на  ступени  основного  общего образования (5-9 классы);
  • профильное  обучение  на  ступени  среднего  общего  образования (10-11 классы).

Модель предпрофильного и профильного обучения, созданная в лицее, направлена на совершенствование содержания и технологий естественнонаучного образования на компетентностной основе и использовании практико-ориентированных технологий.

На ступени основного общего образования внимание акцентируется на создании условий для формирования у лицеистов познавательных интересов, реализуется предпрофильная подготовка по математике и предметам естественнонаучного цикла, создаются условия для обеспечения сознательного выбора профиля обучения в 10-11 классах.

Учитывая профильную направленность лицея, в рамках организации предпрофильной подготовки в 5-8 классах  введены  пропедевтические курсы и модули, направленные  на:

•  раннюю предпрофильную  подготовку по математике:

5-6 классы - пропедевтический курс «Наглядная геометрия».

7 класс - модуль  «Практикум по алгебре»,

8-9 класс - модуль «Решение задач» в предмете «Физика»  (8б,9б)

8-9 класс (8б,9б)- реализуется программа для классов с повышенным уровнем математической подготовки (углубленное изучение).

•  раннюю предпрофильнаую подготовку по естественнонаучным дисциплинам:

5-6 классы- пропедевтический курс «Введение в естественнонаучные предметы».

6 классы - модуль «Экология».

7-9 классы - модуль «Экология»  в предмете «Биология» (7б,8а,9а).

7 класс - пропедевтического курса «Введение в химию вещества».

8-9 класс - модуль «Решение задач» в предмете «Физика» (8а,9а).

8-9 класс-модуль «Решение расчетных задач»  в предмете «Химия» (8а,9а)

На   ступени  среднего  общего образования  (10-11 классы) в лицее  реализуется   профильное  обучение.

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

На ступени среднего общего образования в лицее  реализуются  профильные направления:

• Физико – математический  профиль.
  • Химико – биологический  профиль.

Преподавание предметов естественнонаучной направленности на ступени среднего общего образования осуществляется на профильном уровне (химия, биология, физика, математика). В 10а,11а реализуется программа для классов с повышенным уровнем математической подготовки (углубленное изучение).

Образовательный процесс в профильных классах носит личностно-ориентированную направленность, осуществляется на основе использования современных, в том числе информационно-коммуникативных образовательных технологий, носит практико-ориентированный характер.

Лицей оснащен современным учебно-лабораторным оборудованием, которое позволяет использовать современные образовательные технологии для обеспечения высокого качества образования.

Обучение в профильных классах позволяет обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников лицея к различным видам профессионального образования и профессиональной деятельности